Ferien/Termine

Ferien im Schuljahr 2022/2023

  Letzter Schultag vor den Ferien  Erster Schultag nach den Ferien 
Herbstferien  Freitag, 28.10.2022 Montag, 07.11.2022
Weihnachtsferien  Freitag, 23.12.2022 Montag, 09.01.2023
Faschingsferien  Freitag, 17.02.2023 Montag, 27.02.2023
Osterferien  Freitag, 31.03.2023 Montag, 17.04.2023
Pfingstferien  Freitag, 26.05.2023 Montag, 12.06.2023
Sommerferien  Freitag, 28.07.2023 Dienstag, 12.09.2023

 

Der Buß- und Bettag (Mittwoch, 17.11.2021) ist für alle Kinder unterrichtsfrei.

 

 

Termine im Schuljahr 2021/2022

 

September

14. Begrüßung unserer Schulanfänger: 08:30 Uhr 1 b, 09:30 1 a
14. Beginn JeKi-Unterricht unter Hygieneauflagen
15. 08:15 Uhr Ökumenischer Anfangsgottesdienst im Amphitheater 3./4. Jgst.
09:00 Uhr Ökumenischer Anfangsgottesdienst (wetterbedingt) in der Aula 1./2. Jgst.
15. SchiLf (schulhausinterne Lehrerfortbildung): digitale Tafel/iPad-Koffer
16. Beginn Schulmilchprogramm
20. 18:30 Uhr 1. Elternabend: 1 a (Aula)
21. Schülerfotos durch Fotostudio Hammer, 3 a – 3 b – 2 a – 4 b
21. Beginn Schulfruchtprogramm
21. Schulbustraining Erstklässler
21. 18:30 Uhr 1. Elternabend: 4 b (Aula)
22. Teilnahme an der Aktion "Autofrei zu Kita & Schule" (22.09.-01.10.2021)
22. Schülerfotos durch Fotostudio Hammer, 1 a – 1 b – 4 a – 2 b
22. 18:30 Uhr 1. Elternabend: 2 a (Aula)
23. 18:30 Uhr 1. Elternabend: 2 b (Aula)
23. 19:00 Uhr Verkehrshelfereinweisung der (neuen) Schulweghelfer und Busaufsichten
27. Sicherheitswesten-Übergabe an 1 a und 1 b
27. 18:30 Uhr 1. Elternabend: 3 a (Aula)
28. 18:30 Uhr 1. Elternabend: 3 b (Aula)
29. 18:00 Uhr 1. Elternabend: 1 b (Aula)
30. Herbstwandertag (1 a, 3 a, 4 a, 4 b)
30. 18:30 Uhr 1. Elternabend: 4 a (Aula)

 

 Oktober

1. Herbstwandertag (1 b, 2 a, 2 b)
1. Führung durch die Ausstellung „Origiami - Alte Kunst aus China und Japan“ (SchiLf)
4. (angekündigter) Probe-Feueralarm
5. Herbstwandertag (3 b)
7. Erstkommunion-Elternabend (in Asbach-Bäumenheim)
11. Online-Fortbildungswoche “Grundschule meets eSession” (11.-14.10.2021)
11. Turnhalle für Schulsport wieder freigegeben
11. Besuch im Rathaus (4 b)
12. Beginn des Schwimmunterrichts (3./4. Jgst.)
12. 18:30 Uhr Elternbeiratswahl (Aula), im Anschluss 1. Elternbeiratssitzung
13. Grundschulseminar Rathsam zu Gast (Referent: Sven Rook)
14. Besuch im Rathaus (4 a)
14. Besuch des Augsburger Märchenzelts in Asbach-Bäumenheim (1 a/1 b, 3 a/4 b)
15. Besuch des Augsburger Märchenzelts in Asbach-Bäumenheim (2 a/2 b, 3 b/4 a)
18. Gemeindebüchereibesuche 1 b (vormittags) und 1 a (nachmittags)
21. Grundschulseminar Mauermayer zu Gast

 

November

11. Grundschulseminar Mauermayer zu Gast
15.  1. Elternsprechtag
19.  Bundesweiter Vorlesetag
23. "Karneval der Tiere" (in Kooperation mit Kulturkreis MER; überwiegend gesponsert als "Dankeschön an die Kinder fürs Durchhalten in Corona"; Restbetrag: Elternbeirat)

 

Dezember

6.  Nikolaus in den ersten Klassen 
20. Besuch des Glasbläsers

 

Januar

17. Beginn Orientierungspraktikum eines Studenten Lehramt Gymnasium (1 Woche)
20. Grundschulseminar Mauermayer zu Gast (Referentin: Jessica Harlacher)
21. Ausgabe Zwischeninformation, 4. Jgst.
26. "Skipping Hearts": Rope Skipping-Workshop (4 b)
31. Besuch der Kinderuni in Augsburg, 3. Jgst.

 

Februar

4. "Aufgepasst mit ADACUS" (Verkehrssicherheitstraining durch den ADAC), 1. Jgst.
7. Büchereibesuch 1 b

8.

Büchereibesuch 1 a

10.

Grundschulseminar Mauermayer zu Gast

17.

Tischtennis-Projekttag 3./4. Jgst.

18.

Tischtennis-Projekttag 2. Jgst.

18.

Ausgabe der Zwischenzeugnisse (pandemiebedingt statt LEG-Protokolle), 1.-3. Jgst.

21.

Büchereibesuch 2 a, 2 b

 

März

7.

pädagogisch-didaktisches Schulpraktikum von Studenten der Universität Augsburg bei uns (Praktikumslehrkräfte: Rook, Schlimok); 07.03.-08.04.2021

7.

18:00 Uhr Videokonferenz mit den Vorschuleltern, ergänzend zum digitalen Vorschulelternabend

10.

Elternbeiratssitzung
14.  2. Elternsprechtag (4. Jgst.) 
17. Dienstbesprechung der Verkehrs- und Sicherheitsbeauftragten (GS/MS)
23. Schuleinschreibung
24. Kindermusiktheater "Das neue Eichhörnchen": Anne-Kathrin Abel, Agnes Liberta und Raphael Kestler (in Kooperation mit Kulturkreis Mertingen)
28. 18:00 Online-Elternabend zum bayerischen Schulsystem (2./3. Jgst. GS Mertingen, Asb.-Bäumenheim und Oberndorf)
31. Grundschulseminar Dambaur zu Gast (Referentin: Jessica Harlacher)

 

April

1. Koordinierungsgespräch "Landfrauen machen Schule"
4. Füllertesttag für die Klassen 2 a und 2 b
6. Grundschulseminar Mauermayer zu Gast (Referent: Sven Rook)
8. Finale des schulinternen Vorlesewettbewerbs

 

Mai

2. Ausgabe Übertrittszeugnis 4. Jgst.
2. Büchereibesuch 4 a, 4 b
2.

2. Elternsprechtag (1.-3. Jgst.)

4. VERA (Vergleichsarbeiten) Deutsch I – Lesen, 3. Jgst.
4. Orientierungsarbeiten (Deutsch – Richtig schreiben), 2. Jgst.
5. Fortbildung des AK Lesen Donau-Ries bei uns
6. VERA (Vergleichsarbeiten) Deutsch II, 3. Jgst.
9. Elternbeiratssitzung
10. VERA (Vergleichsarbeiten) Mathematik, 3. Jgst.
 17.-19. Probeunterricht an Gymnasium/Realschule
18. Vorlesewettbewerb der Grundschulen an unserer Schule
23.-24. Kinderbuchlesungen mit Boris Pfeiffer

 

Juni

2. Grundschulseminar Mauermayer zu Gast

 

Juli

1. Bundesjugendspiele Leichtathletik (alle Klassen) 
29.  letzter Schultag mit Abschlussgottesdienst, Jahreszeugnisausgabe, Verabschiedung der 4. Klassen 

 

drucken nach oben